Font baptismal en pierre, le fût à décor de... - Lot 142 - Vasari Auction

Lot 142
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Font baptismal en pierre, le fût à décor de frises hélicoïdales de branches et cordages noués dans sa partie supérieure et de cannelures dans sa partie inférieure. Il repose sur une base carrée ourlée d'une frise de vagues stylisée surmontée de quatre putti aux angles. Le bassin à décor de godrons. Socle ancien (bassin et plat supérieur du fût rapportés, restauration, usures, manques, éclats, traces de mousse) Dim. fût Haut. : 94 cm - Larg. : 39 cm - Prof. : 39 cm Dim. bassin : Haut. : 17 cm - Diam. : 50 cm Note : A partir du VIIIème siècle, quand l'administration du baptême n'est plus le seul privilège de l'évêque, des cuves baptismales de grand diamètre, non enterrées, destinées au baptême par immersion sont posées à même le sol dans les églises paroissiales. Le terme fonts baptismaux est réservé à la cuve de plus petites dimensions, de formes et matières variées, posée sur un socle, destinée à contenir ou recevoir l'eau utilisée lors du baptême par immersion. A la fin du VIIIème siècle, devant le grand nombre d'enfants à baptiser sur ordre de Charlemagne et pour permettre aux prêtres de baptiser dans les paroisses, on installe des cuves dans toutes les église. L’utilisation des baptistères, situés en dehors des églises, tombe progressivement en désuétude et est abandonnée au cours du XIIème siècle en France septentrionale. Leur usage perdure cependant au sud de la Loire, en Corse et surtout en Italie. Si quelques cuves sont en métal, la majorité d’entre elles sont en pierre selon la prescription du pape Léon IV (847-855).
Mes ordres d'achat