Secrétaire droit à côtés légèrement galbés... - Lot 149 - Vasari Auction

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Secrétaire droit à côtés légèrement galbés en placage de bois de rose et palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements de filets. Il ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir en doucine, dans sa partie médiane par un abattant découvrant quatre niches et six tiroirs et dans sa partie basse par deux vantaux. Les montants chanfreinés, il repose sur des pieds antérieurs légèrement cambrés. Estampillé P.ROUSSEL JME Époque Louis XV Plateau de marbre gris veiné (quelques accidents, manques, soulèvements de placage, marbre accidenté et recollé et restaurations d'usage) Haut. : 136 cm - Larg. : 98,5 cm - Prof. : 35,5 cm
Mes ordres d'achat