Pendule de parquet en bois doré contrecollé... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 125EUR
Pendule de parquet en bois doré contrecollé de plaques de miroir gravées de branches fleuries et de losanges stylisés sur les côtés, Le cadran de forme ronde est contrecollé sur une plaque de métal, il indique les heures en chiffres romains et les secondes en chiffres arabes. Elle ouvre en façade par une porte et un portillon en partie haute. Elle présente un balancier en métal doré et bois et trois poids suspendus à des chaînons en métal doré. Elle repose sur une base en caisson. XXème siècle (usures d'usage) Haut. : 180 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 22 cm
Mes ordres d'achat