LE GULUCHE Joseph Marie (1849-1915) d'après Mignon... - Lot 17 - Vasari Auction

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 115EUR
LE GULUCHE Joseph Marie (1849-1915) d'après Mignon (La joueuse de mandoline) Biscuit Signé et marque de la Manufacture de Villenauxe-la-Grande (Aude) (accidents et restauration au pouce) Haut. : 55 cm Note : Mignon en référence à l'opéra comique d'Ambroise Thomas. A l'origine, Mignon, tiré d'un roman de Goethe finissait de façon tragique. Cette fin heurtait les conventions des opéras-comiques qui voulaient que la fin soit gaie. « C'est alors, rapporte Jules Barbier, que, comme des gens pratiques que nous étions, nous nous dîmes : mais pour respecter cette disparition de Mignon, à peine indiquée dans le roman de Goethe, nous nous privons de 7 à 800 représentations ! Il vaudrait beaucoup mieux les marier comme de braves bourgeois et laisser la place ouverte à leur nombreuse postérité. »
Mes ordres d'achat