Porte-manteaux-parapluie en noyer mouluré... - Lot 190 - Vasari Auction

Lot 190
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
Porte-manteaux-parapluie en noyer mouluré et sculpté. La partie supérieure présente deux miroirs biseautés ornés de frises de palmes à la vue et surmontés de rosaces dans les écoincons, ils sont soulignés de deux réserves de frises de postes. Il présente quatorze patères dont trois doubles. La partie inférieure est flanquée de deux panneaux alternés de pilastres à cannelures. Il est coiffé d'une corniche ajourée de cercles. Début du XXème siècle (manque un pied, une bouton sur la barre de soutient et une rosace) Haut. : 216 cm - Larg. : 150 cm - Prof. : 20 cm
Mes ordres d'achat