Table de milieu en chêne mouluré et sculpté,... - Lot 192 - Vasari Auction

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
Table de milieu en chêne mouluré et sculpté, le plateau rectangulaire est ourlé d'une frise de demi-cercles ornés de feuillages stylisés, elle ouvre par un tiroir en ceinture orné de rinceaux feuillagés en reprise sur les traverses, elle est soulignée de denticules et présente des têtes de faune dans les écoinçons. Elle repose sur quatre montants en balustre agrémentés de feuilles d'acanthe réunis par une entretoise en H. XIXème siècle (fentes au plateau) Style Louis XIII, XIXème siècle Haut. : 73 cm - Larg. : 125,5 cm - Prof. : 70 cm
Mes ordres d'achat