Lot 28
300 - 400 EUR

JAPON - KUTANI
Coupe en céramique émaillée de Kutani à
décor polychrome de montagnes dans un
paysage lacustre présentant des paillotes et un
pont. La bordure à décor d'une frise de formes
géométriques et fleurettes sur le col et les
faces de jetées de fleurs
Porte un petit cachet illisible au revers
Fin XIXème siècle
(infimes défauts de cuisson sur les bords)
Haut. : 8 cm - Diam. : 38 cm
Mes ordres d'achat