Lot 64
150 - 200 EUR

CHINE - Canton
Boîte en laque noir et or à décor de scènes de
palais animées de personnages s'inscrivant
dans des réserves dans des entremêlements
de fleurs et feuillages. L'abattant découvrant
d'une part un jeu de jacquet et de l'autre un jeu
d'échec. Elle contient ses trente deux pièces
d'échec et deux gobelets en ivoire sculpté et
teinté rouge pour une partie.
Fin du XIXème siècle
(accidents et manques)
Mes ordres d'achat