Lot 81
150 - 200 EUR

de GAIGNERON Jean (1890-1976)
Femme à la cruche et touaregs dans un oasis
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signée en bas à droite
54 x 64 cm
Note : En 1908, l'artiste entre à l'Académie Julian et
en 1910 il devient l'élève de Othon Friez. Pendant un
séjour marocain il expose d'abord à la foire de Rabat
en 1917 puis l'année suivante à l'hôtel Excelsior de
Casablanca dans le cadre du concours agricole
général du Maroc. La vente de son atelier et de ses
collections s'est déroulée à l'hôtel Drouot les 8 et 9
avril 1976.
Mes ordres d'achat