LONG Philippe (1872-1957) Vue de bord de... - Lot 83 - Vasari Auction

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
LONG Philippe (1872-1957) Vue de bord de lac depuis le sous-bois Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à gauche Annotée Philippe Long 65 rue Wustenberg Bordeaux - Paris Exposition 1937 Arts et Techniques Pavillon Guyenne et Gascogne au dos 50 X 61,5 cm Note : Peintre de marine et peintre colonial. Il fit de longs séjours dans les colonies françaises (Algérie, Tunisie, Maroc, Sahara). Il a beaucoup peint le Bassin d'Arcachon, Bordeaux et son port, et bien sûr les paysages des colonies. Ses couleurs sont limpides, liquides. Expositions à l'Atelier de 1921 à 1957, à l'exposition coloniale de 1931 et internationale de 1937
Mes ordres d'achat