Lot 83
400 - 600 EUR

LONG Philippe (1872-1957)
Vue de bord de lac depuis le sous-bois
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée en bas à gauche
Annotée Philippe Long 65 rue Wustenberg
Bordeaux - Paris Exposition 1937 Arts et
Techniques Pavillon Guyenne et Gascogne au dos
50 X 61,5 cm
Note : Peintre de marine et peintre colonial. Il fit de
longs séjours dans les colonies françaises (Algérie,
Tunisie, Maroc, Sahara). Il a beaucoup peint le Bassin
d'Arcachon, Bordeaux et son port, et bien sûr les
paysages des colonies. Ses couleurs sont limpides,
liquides. Expositions à l'Atelier de 1921 à 1957, à
l'exposition coloniale de 1931 et internationale de 1937
Mes ordres d'achat