Lot 85
1 000 - 1 500 EUR

GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843-
1918)
La Baie du Cul du Loup - Morsalines
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
38 x 56 cm
Note : L'artiste fut aussi bien l'ami de Manet,
de Berthe et d'Emma Morisot que de Cézanne.
Issu d'une très ancienne famille d'armateurs
rouennais, le peintre se range parmi les artistes préimpressionnistes.
Il peint en compagnie de Daubigny
sur le célèbre bateau-atelier, « Le Botin » ; tous deux
cabotent joyeusement sur l'Oise. Guillemet suit
aussi Daubigny à Villerville, une station balnéaire du
Calvados, où dorénavant il se rendra pour rayonner
sur les plages normandes. De là, le peintre ramène
plusieurs souvenirs peints ou dessinés comme cette
marine. Elle représente une vue de la baie du Cul-de-
Loup, près de Saint-Vaast-la-Hougue, bien connue
aujourd'hui des amateurs d'huîtres.
Mes ordres d'achat