Lot 86
1 000 - 1 500 EUR

GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843-
1918)
Vue de Saint Moret-sur-Loing au clair de lune
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
(petit saut à la couche picturale)
54 x 74 cm
Note : Un tableau de l'artiste intitulé "Le Village de
Moret" (1876) est conservé au Musée des Beaux Arts
de Fécamp.
Une peinture de même sujet fût exposée au salon
de 1891 sous le n° 775 par l'artiste. Ce dernier, ami
de Manet qui le peint dans son "Balcon", mais aussi
des Morisot, de Cézane. Il travaille le paysage
à la manière de Corot et peint aussi bien les
moulins de Monmartre que la lisière de la Forêt de
Fontainebleau, les petites villes échelonnées sur les
bords de la Seine et du Loing.
Mes ordres d'achat