Lot 88
1 000 - 1 500 EUR

GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843-
1918)
Vue de Saint Equihen en Bretagne
Huile sur toile
Signée en bas à droite
54 x 75 cm
Expositions publiques de l'artiste : "Le soir dans les
dunes à Equihen" - Musée d'Orsay - N° inv. RF 1980 32
"Les rochers d'Equihen" (1910) - Musée des Beaux
Arts de Rouen - N° inv. 1910.4.
Note : "Tout ce qui n’est pas essentiel et pourrait
distraire de l’impact de la nature est presque
totalement rigoureusement éliminé. Guillemet
préserve la vigueur de son coup de pinceau tout en
accordant un soin particulier au plus petit détail.
Simplicité de l’approche, immédiateté perceptible
dans le cadrage, Guillemet joue entre l’eau, l’air et
la lumière et imprègne son oeuvre d’un sentiment de
pureté du monde." Françoise Guitard, Olivier Tréfeu
Mes ordres d'achat