Lot 95
500 - 600 EUR

ARRUE Ramiro (1892-1971)
Femme allant à l'église et Femme se rendant
à l'église
Étude au crayon et étude à l'aquarelle
Titrées et monogrammées en bas à gauche
(taches)
26 x 20 cm - 30 x 21,5 cm
Note : Ramiro Arrue demeure le peintre le plus représentatif du Pays et de l'âme basques. Son style est figuratif, d'une grande ampleur, au dessin sobre, à la fois presque monumental et proche de l'imagerie, aux harmonies de couleurs assourdies. On a pu dire que chez tout Basque, où qu'il se trouve dans le monde, il y a un Arrue.
Mes ordres d'achat