Lot 124
800 - 1 000 EUR

Commode en acajou et placage d'acajou
dans des encadrements de filets, elle ouvre
en façade par trois tiroirs dont un en ceinture,
les montants à cannelure foncés de cuivre et
surmontés de grattoirs. Elle repose sur quatre
pieds toupie et est coiffée d'un marbre blanc
veiné ourlé d'une galerie ajourée.
Début XIXème siècle
(petits accidents et manques, état d'usage)
Haut. :90,5 cm - Long. : 114,5 cm - Prof. : 59,5 cm
Mes ordres d'achat