Lot 137
300 - 500 EUR

Paire de bergères en bois mouluré,
sculpté et laqué vert d'eau, le dossier de forme
montgolfière est surmonté d'un bouquet fleuri
et ourlé d'une frise enrubannée et frise de
perles, les accotoirs à manchettes reposent
sur des supports soulignés d'une frise de
guillochés, elles reposent sur quatre pieds
fuselés ornés de cannelures.
Style Louis XVI, XIXème siècle
(accidents à un accotoir, usures et saut à la laque,
garniture à revoir)
Haut. : 96 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 54 cm
Mes ordres d'achat