Paire de bergères en bois mouluré, sculpté... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de bergères en bois mouluré, sculpté et laqué vert d'eau, le dossier de forme montgolfière est surmonté d'un bouquet fleuri et ourlé d'une frise enrubannée et frise de perles, les accotoirs à manchettes reposent sur des supports soulignés d'une frise de guillochés, elles reposent sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures. Style Louis XVI, XIXème siècle (accidents à un accotoir, usures et saut à la laque, garniture à revoir) Haut. : 96 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 54 cm
Mes ordres d'achat