Lot 174
1 500 - 2 000 EUR

Pendule en bronze figurant sur la
terrasse une femme soulevant une feuille du
chou sous laquelle un enfant est endormi.
Le cadran circulaire indique les heures en
chiffres romains, l'aiguille ciselée figurant un
dragon la langue fourchue. Il est surmonté
d'une coupe sur piédouche de laquelle
s'échappent de part et d'autre des guirlandes
de fruits et passementeries en chute. La partie
médiane est ornée d'une scène d'intérieure
représentant une femme lisant et deux enfants
jouant en bas-relief. Elle repose sur quatre
pieds boule. Époque Empire
(quelques usures d'usage)
Haut. : 40 cm - Long. : 32 cm - Prof. : 18 cm
Mes ordres d'achat