Lot 191
10 - 15 EUR

Flacon à sel en verre, la monture en
laiton doré à décor de pointes sur l'épaule, le
bouchon de forme décagonale présente en son
centre une miniature figurant la maison carrée
de Nîmes. Il est présenté dans son coffret à
côtes de melon garni de cuir agrémenté de
boutons en métal, le couvercle est orné en son
centre d'une rosace en nacre. XIXème siècle
(accident au bouchon intérieur)
Haut. totale : 7 cm - Diam. : 5,5 cm
Mes ordres d'achat