Assiette en porcelaine blanche à décor imprimé... - Lot 351 - Vasari Auction

Lot 351
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 15EUR
Assiette en porcelaine blanche à décor imprimé dans le bassin d'une photographie de Léger "Les 24h du Mans - Pont Dunlop", l'aile à décor de rehaut doré craquelé sur fond vert (infimes frottements, féles de cuisson au revers) Diam. : 25,5 cm Note : En 1952, une Jaguar Type C Jaguar concurrente au Mans devient la première voiture de course à courir avec des freins à disque modernes, une innovation majeure développée par Dunlop. Par la suite, toutes les Jaguars de Type C et D seront équipées de cette innovation majeure.
Mes ordres d'achat