JAPON - Satsuma Potiche de forme balustre... - Lot 217 - Vasari Auction

Lot 217
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 7EUR
JAPON - Satsuma Potiche de forme balustre à décor en camaïeu bistre rehaussé de polychromie et d'or de personnages dans un intérieur sur une face et de personnages en extérieurs assis autour d'une table. L'ensemble s'inscrit sur fond de motifs géométriques et rinceaux agrémentés de pivoines. XIXème siècle (manque le couvercle et usures au décor) Haut. : 18,5 cm On y joint un vase de forme balustre à long col à décor de scènes de guerriers, les prises en applique à simulant des noeuds terminés par des pompons. XIXème siècle (accidents et restaurations) Haut. : 30 cm
Mes ordres d'achat