Fauteuil dit crapaud la garniture à décor... - Lot 250 - Vasari Auction

Lot 250
Estimation :
15 - 30 EUR
Résultat : 24EUR
Fauteuil dit crapaud la garniture à décor de tissu fleuri XXème siècle Haut. : 75 cm - Larg. : 72 cm - Prof. : 47 cm Note : Le siège crapaud est de petite taille, à fond bas, le dossier continu avec les accotoirs. Il apparaît vers 1830 bien qu'on en trouve mention dès le XVIIIème siècle mais pour des fauteuils "à pieds de crapaud", se référant ainsi au décor. On trouve également le terme siège à la crapaudine. Son nom serait donc tiré de sa forme : "Crapaud, une espece de beste à quatre pieds tavelée, de corsage de grenouille, lourde et pesante, de hideux regard, renflée et venimeuse" (Nicot, Thrésor de la langue française 1606).
Mes ordres d'achat