MULLER FRERES Lampe en bronze et verre teinté... - Lot 268 - Vasari Auction

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 105EUR
MULLER FRERES Lampe en bronze et verre teinté rose gravé de motifs géométriques. Elle repose sur un piétement tripode orné de têtes de béliers à l'amortissement se finissant par des pieds de cervidés. Le socle en marbre blanc à côtés concaves repose sur trois pieds boules à frise de perles. Signé Muller Frères sur l'abat-jour Epoque Art Nouveau (manque au fretel, quelques égrenures au socle en marbre) Haut. : 35 cm Note : La famille Muller, originaire de Kalhausen (Moselle), s'est installée à Lunéville en 18701. Trois des frères, Henri, Désiré et Eugène ont été recrutés par Emile Gallé comme commis ou graveurs-décorateurs sur verre. En 1897, Henri créa son propre atelier de décoration de verre à Lunéville où il fut rejoint par ses autres frères, sa soeur et son père. La production évoluera, par la suite vers le style Art déco, créant, dans les années 1920, de nombreux plafonniers en verre marmoréen (verre de plusieurs couleurs, les pigments étant incorporés) ou des pièces en verre moulé, les montures étant en laiton, bronze ou fer forgé. Suite à la grande crise, l'usine fermera en 1936.
Mes ordres d'achat