Chaise en chêne mouluré et sculpté à bandeau... - Lot 396 - Vasari Auction

Lot 396
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 18EUR
Chaise en chêne mouluré et sculpté à bandeau central à fond de canne en reprise sur l'assise, le dossier encadré de deux colonnes cannelées et surmonté d'un chapiteau ajouré à décor de feuilles d'acanthe. Elle repose sur quatre pieds ornés de cannelures réunis par une entretoise en H Style Henri II Haut. : 101 cm - Long. : 47 cm - Prof. : 41 cm On y joint une chaise à nourrice à dossier mouvementé orné de deux barettes, les pieds antérieurs cambrés et les postérieurs droits réunis par des barrettes d'entretoise. Fin XIXème Haut. : 94 cm - Long. : 44 cm - Larg. : 41 cm
Mes ordres d'achat