ALDIN Cécil (1870-1935), d'après Départ... - Lot 155 - Vasari Auction

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
ALDIN Cécil (1870-1935), d'après Départ du Derby d'Epsom Reproduction en couleurs Signée dans la planche et signée de l'artiste dans la marge au crayon et numérotée au tampon N°63 Dim. planche : 36 x 50 cm - Dim. à vue : 37,5 x 53 cm Remis lors du Prix de Balleroy à Chalons sur Marne le 31 juillet 1927 (Piéce encadrée) Note : Le Derby d'Epsom est une course hippique de plat. La première édition eut lieu en 1780. Elle se déroule chaque année au mois de juin à Epsom Downs, en Angleterre. Il s'agit d'une course de Groupe 1, l'une des plus prestigieuses du monde, réservée aux poulains de 3 ans et courue sur 2 423 mètres. C'est le pendant anglais du Prix du Jockey Club français et de l'Irish Derby.
Mes ordres d'achat