Mobilier de chambre à coucher en noyer mouluré... - Lot 204 - Vasari Auction

Lot 204
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 85EUR
Mobilier de chambre à coucher en noyer mouluré et sculpté comprenant une armoire ouvrant par deux vantaux ornés de glaces biseautées, elle est surmontée d'une corniche cintrée ornée d'une coquille éclatée et branches fleuries, les montants arrondis, elle repose sur des pieds cambrés, elle repose sur quatre pieds cambrés dont les antérieurs à enroulements surmontés de feuilles d'acanthe. Une commode coiffeuse la partie supérieure présente un miroir psyché flanqué de deux tablettes d'applique et deux tiroirs dans des caissons, elle repose sur un plateau de marbre vert de mer. La partie basse ouvrant par un tiroir en ceinture et deux portes découvrant des tiroirs pantalonniére, la traverse mouvementée ornée d'une coquille éclatée, elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulement surmontés de feuilles d'acanthe. Un bois de lit à deux chevets divergents du même décor et une table de chevet ouvrant par un tiroir en ceinture et un portillon en façade, elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulement et est coiffée d'un plateau vert de mer. (petite restauration sur le marbre du chevet, état d'usage) Armoire Haut. : 280 cm - Larg. : 150 cm - Prof. : 56 cm Commode Haut. : 196 cm - Larg. : 125,5 cm - Prof. : 52,5 cm Lit Haut. : 154 cm - Larg. : 157 cm - Prof. : 206 cm Chevet Haut. : 89 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 40 cm
Mes ordres d'achat