Sculpture en bois laqué noir et doré figurant... - Lot 228 - Vasari Auction

Lot 228
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
Sculpture en bois laqué noir et doré figurant un cheval sellé orné de sequins. Elle repose sur un socle rectangulaire XXème siècle (quelques sauts de peintures, restauration à la queue, petit manque au bout d'une oreille) Haut. : 37 cm - Long. : 47 cm - Prof. : 15 cm On y joint un pied de lampe en bois laqué noir, doré et bordeaux figurant un bulldog français assis sur un trône à coussin capitonné. Le socle borne de forme rectangulaire est ourlé de rosaces. Le bras de lumiére en métal est surmonté d'un abat-jour à l'amortissement duquel figure une toupie XXème siècle (état d'usage, petit saut de peinture dans un angle) Haut. avec abat jour : 67 cm - Long. : 14 cm - Prof. : 12 cm
Mes ordres d'achat