Lot en porcelaine et faïence composé d'un... - Lot 414 - Vasari Auction

Lot 414
Estimation :
15 - 20 EUR
Lot en porcelaine et faïence composé d'un pot couvert en porcelaine de Limoges blanche, le couvercle à décor de fleurs de cerisier (état d'usage - Haut. : 5 cm - Diam. : 9 cm), de deux sous tasse en porcelaine marquées "Siver Jubilée Elisabethan 1952 - 1977" (Diam. : 12 cm), d'une assiette en porcelaine à décor peint d'une scéne champêtre animée (usures, défaut de cuisson - Diam. : 23 cm), d'une assiette en porcelaine à décor de la fée Heliotrope marqué Villeroy & Bosch (Diam. : 20 cm), une bonbonnière en verre rouge à décor en rehaut d'une jeune fille drapée dans un entourage de frise de fleurs, la monture en métal doré (Haut. : 7 cm - Diam. : 10;5 cm), d'une assiette en porcelaine polychrome à décor de fleurs, insectes et oiseaux, porte cachet au revers (frottements au décor - Diam. : 17,5 cm), d'une assiette en porcelaine à décor de coqs dans le bassin et d'inscriptions calligraphiques sur l'aile sur fond vert, porte cachet au revert (état d'usage - Diam. : 23,5 cm), une assiette en faïence fine à décor imprimé en camaïeu d'une nature morte à la citrouille marqué Samaritaine E.C (état d'usage - Diam. : 24 cm), d'une assiette en terre cuite vernissé à décor de semis de fleurs marqué Briotti au revers (manques au décor - Diam. : 21,5 cm)
Mes ordres d'achat