Lot en porcelaine et faïence comprenant quatre... - Lot 423 - Vasari Auction

Lot 423
Estimation :
40 - 60 EUR
Lot en porcelaine et faïence comprenant quatre burettes à décor de scènes galantes, un pique-fleurs de forme ronde à décor de fleurs en camaïeu rose, un sujet en biscuit figurant un enfant adossé contre une coquille d'oeuf tenant un lapin (accidents), un encrier en porcelaine blanche à décor de guirlandes fleuries et rubans (manque couvercle), un encrier en porcelaine à décor de fleurs polychrome et rehaut d'or (manque bouchon), une assiette en faïence à décor d'un oiseau dans le bassin (accidents), un sujet enfant tenant un vase fleuri (important accident et restaurations), un vase soliflore en faïence de Gien à décor dans le goût Rouen, une bonbonnière en porcelaine blanche le couvercle à décor d'un bouquet fleuri, une coupe montée soutenue par un putti en faïence (trés accidenté et restaurations), un vase en céramique vernissé à décor de coulures, trois boites en porcelaine à décor d'oiseaux et fleurs (petites égrenures), cinq boites en porcelaine à décor de semis de fleurs et une coupelle en porcelaine figurant une scéne galante dans le bassin Haut. coupe putti : 26,5 cm - Haut. biscuit : 10,5 cm - Haut. burette : 12 cm - Boite oiseau : 6 cm - Diam. assiette faïence : 15,5 cm
Mes ordres d'achat