Lot de porcelaine composé de quatre pots... - Lot 211 - Vasari Auction

Lot 211
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 5EUR
Lot de porcelaine composé de quatre pots à pharmacie modernes portant les inscriptions Héroïne, Opium, Marijuana, Cigüe (état d'usage - Haut. : 15,5 cm), un légumier couvert et son plateau Villeroy & Bosch à décor d'une frise de rinceaux stylisés (Dim. légumier : 11 x 30 x 19 cm - Dim. plateau : 40,5 x 28 cm), un mazagran à décor de caléches et filets dorés (Haut. : 12,5 cm), un pot à lait Haviland en porcelaine blanche et rehaut d'or (usure au décor - Dim. : 10 x 16 x 13 cm), plat de forme ovale marqué Bernardaud à rehaut d'or (39 x 30,5 cm) On y joint un plat de forme ovale en faïence de Lunéville à décor de jetées de fleurs dans le bassin (féles, éclats, restaurations - 35,5 x 25 cm)
Mes ordres d'achat