Lot composé d'un moulin à poivre de marque... - Lot 383 - Vasari Auction

Lot 383
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 9EUR
Lot composé d'un moulin à poivre de marque Peugeot (petit manque au bois - Haut. : 22 cm), deux dessous de plat en métal l'un rond, l'autre formant des rinceaux reposant sur quatre pieds (usures - Haut. de l'un : 7,5 cm - Diam. de l'autre : 34,5 cm), huit cuillères à cocktail surmontées d'une boule de couleur (Long. : 18 cm), un cendrier de forme ronde en laiton à décor gravé de feuillages (Diam. : 14 cm), une paire de mise en forme à soulie en bois et métal, un élément de pommeau figurant un chien, deux piéces encadrées présentant des tissus imprimé représentant Marie Adélaïde de France et Madame Victoire d'après Nattier, travail moderne (14 x 11,5 cm), un pot en faience polychrome à deux anses latérales à décor d'armoiries (usures - Haut. : 8 cm - Long. : 14,5 cm), une boite à allumettes en faïence, le couvercle en bois (usures - Haut. : 13,5 cm), un réchaut à café composé de deux tasses et un filtre en métal (état d'usage), un bol en métal argenté à décor d'une frise de filets et croisillons (forte oxydation et accident), un mortier et un pilon en bronze à décor de rinceaux (Haut. mortier : 11 cm), un vase en laiton à décor d'une frise de feuilles de houx (important enfoncement), une aiguière et une coupe sur piédouche en étain (déformation à la coupe - Haut. : 27 et 13 cm), une suite de neuf couteaux de table, le manche en corne et une coupe montée en métal, la bordure ajourée de motifs de fleurs (Haut. : 8,5 - Diam. : 29,5 cm)
Mes ordres d'achat