Paire de coupes montées en porcelaine, elles... - Lot 280 - Vasari Auction

Lot 280
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
Paire de coupes montées en porcelaine, elles reposent sur une base carrée à angles concaves en bronze ornée de frise de poste soutenant un piédouche ourlé d'une frise de laurier, le fût est agrémenté de pampres de vigne soutenant un plateau ovale à bords chantournés. Ce dernier présente dans le bassin des scènes mythologiques de peinture traitées en polychromie, la bordure à décor guirlandes de fleurs festonnées et agrafes. XIXème siècle (usures à la dorure et au décor) Haut. : 11,5 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat