SENNEBAFF - IRAN Tapis velours en laine,... - Lot 297 - Vasari Auction

Lot 297
Estimation :
300 - 500 EUR
SENNEBAFF - IRAN Tapis velours en laine, chaines, trames et franges en coton. Champ bleu nuit à motifs dit Herati formant au centre un médaillon central en forme de diamant allongé se fondant dans le décor et champ majeur du tapis. Sept bordures dont la principale vert pâle émeraude à semis de carapaces de tortues stylisées géométriquement entourées de palmettes de fleurs multicolores. Début XXème siècle, vers 1920/1930 (un accident en bordure, retramage à effectuer) 313 x 208 m Note : Travail kurde du nord ouest de l'Iran entre Senneh et Tabriz
Mes ordres d'achat