TABRIZ - NORD OUEST IRAN Important tapis,... - Lot 301 - Vasari Auction

Lot 301
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
TABRIZ - NORD OUEST IRAN Important tapis, velours en laine. Chaines, trames et franges en coton. Champ rouge brique à semis de palmettes richement fleuries en polychromie entourées de pieuvres et serpentins stylisant les chenilles et nuages. Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de cabochons, cyprès, bouquets et pétales de fleurs géométriquement stylisées multicolores. Vers 1930 (bon état général, usures au centre, légère petite usure dans une lisière) 440 x 340 m Note : carton et décor rappelant les tapis safavides sous Louis XIV persan, Shah Abbas au XVIIème siècle)
Mes ordres d'achat