Paire de candélabres en bronze à double patine... - Lot 309 - Vasari Auction

Lot 309
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de candélabres en bronze à double patine brune et or posant sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de biche soulignés de feuilles d'acanthe et surmontés de têtes de béliers. Ils soutiennent une urne retenant un fût présentant six bras de lumière sur deux niveaux, les bras en enroulement à têtes d'aigles agrémentés de feuillages traités en rinceaux. Il est surmonté d'un cercle et de deux couronnes de laurier et roses et présente un fruit à grains à l'amortissement. L'ensemble repose sur des socles en bois à angles à ressauts ornés de dés feuillagés à encadrement de frises de piastres et ourlés de frises de perle. Ils reposent sur des pieds toupies feuillagés XIXème siècle (candélabres montés à l'éléctricité, quelques usures au socle) Haut. : 90 cm - Larg; : 17 cm - Prof. : 17 cm
Mes ordres d'achat