Plaque rectangulaire en nacre gravée, contrecollée... - Lot 338 - Vasari Auction

Lot 338
Estimation :
200 - 500 EUR
Plaque rectangulaire en nacre gravée, contrecollée sur panneaux de bois, représentant saint Bernard vêtu de la robe cistercienne blanche. Dans sa main droite le monogramme du Christ. À ses pieds à gauche un ange, au fond une représentation de l'abbaye de Cîteaux ou du Monastère de Clairvaux. L'ensemble est entouré d'un riche décor floral et de quatre anges qui ornent les quatre coins. Dans un cartouche en bas : " st Bernardino " Travail Coloniale espagnol de la fin du XVIIIe siècle (un petit manque dans le coin gauche de la plaque centrale, restauration, plaque légérement voilée) 14,2 x 11 cm
Mes ordres d'achat