Ecritoire en bois noirci à décor burgauté... - Lot 351 - Vasari Auction

Lot 351
Estimation :
100 - 150 EUR
Ecritoire en bois noirci à décor burgauté rehaussé d'or sur toutes ses faces, il ouvre par un abattant orné en son centre d'un bouquet fleuri s'inscrivant dans une réserve agrémentée de rinceaux, entrelacs et feuillages, il découvre un tapis, ce dernier également déployant dissimulant un casier. La partie supérieure présente un porte-plume amovible flanqué de deux casiers. Époque Napoléon III (accidents et manques, usures à la dorure, manque les encriers) Haut. : 11 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 25,5 cm
Mes ordres d'achat