PARIS, Manufacture Honoré Paire de coupes... - Lot 366 - Vasari Auction

Lot 366
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
PARIS, Manufacture Honoré Paire de coupes montées en porcelaine polychrome avec rehauts d'or, elles reposent sur des bases carrées à côtés concaves, elles sont ornées sur la terrasse de médaillons présentant des bouquets fleuris, elles supportent quatre pieds à enroulement soulignés de feuilles d'acanthe, le fût à large feuille dans sa partie inférieure soutient une vasque ajourée de motifs feuillagés. Marque en rouge au revers. XIXème siècle (un bouton cache boulon avec un fêle, légères usures à l'or, petits défauts de cuisson) Haut. : 24,5 cm - Diam. : 27,5 cm
Mes ordres d'achat