Pendule en bronze le cadran émaillé blanc... - Lot 368 - Vasari Auction

Lot 368
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
Pendule en bronze le cadran émaillé blanc de forme ronde à chiffres romains pour les heures est ourlée d'une bague ciselé, il s'inscrit dans une borne ornée de feuillages et rubans à sa gauche Sapho, elle est surmontée d'une lyre torche enflammé et couronne et d'un manuscrit marqué Sapho Phaom à sa droite un vase Médicis orné de bouquets fleuris et fruits à grains. Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un mascaron s'inscrivant dnas une couronne de laurier et flanqué de palmes et rinceaux feuillagés. Elle repose sur quatre pieds toupies XIXème siècle (usures à la dorure) Haut. : 35 cm - Long. : 27 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat