Pendule en bronze et marbre noir figurant... - Lot 381 - Vasari Auction

Lot 381
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 48EUR
Pendule en bronze et marbre noir figurant un jeune paysan au chapeau sur un tertre surmontant une borne dans laquellle s'inscrit le cadran indiquant les heures en chiffres romains. Il est ourlé d'une frise d'oves et de rinceaux. Elle repose sur quatre pieds plinthe à décor de rinceaux. XIXème siècle (accidents et manques) Haut. : 59 cm - Long. : 31 cm - Prof. : 15 cm
Mes ordres d'achat