Pendule en bronze le cadran émaillé blanc... - Lot 383 - Vasari Auction

Lot 383
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Pendule en bronze le cadran émaillé blanc de forme ronde à chiffres romains pour les heures est ourlé d'une frise ciselée s'inscrivant dans une borne carrée, elle est flanquée à sa gauche d'un joueur de flûte, elle est surmontée d'un pupitre avec une partition de musique à sa droite un ployant ou repose une mandaline. Elle repose sur une base oblongue à léger ressaut ornée d'anges musiciens terminés par des rinceaux feuillagéS. Elle repose sur quatre pieds fuselés. XIXème siècle (usures à la dorure) 27 cm - 23 cm - 7 cm
Mes ordres d'achat