Coffret à foulard en placage de bois noirci... - Lot 385 - Vasari Auction

Lot 385
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Coffret à foulard en placage de bois noirci dans de sincrustations de filets de laiton, il ouvre dans sa partie supérieure par un couvercle et un abattant mouvementé en façade, le couvercle présente en son centre un cartouche aveugle s'inscrivant dans une réserve mouvementée agrémentée de rinceaux fleuris et feuillagés, l'entrée de serrure s'inserre dans un vase Médicis flanqué de rinceaux en rappel. Deux poignées latérales amovibles Epoque Napoléon III (accidents et manques, façade légérement voilée et fente) Haut. : 16,5 cm - Long. : 49,5 cm - Prof. : 32 cm
Mes ordres d'achat