Antoine PHILIPPON (1930-1995) & Jacqueline... - Lot 418 - Vasari Auction

Lot 418
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Antoine PHILIPPON (1930-1995) & Jacqueline LECOQ (née en 1932) Bureau à plateau et deux panneaux latéraux rectangulaires en verre (le plateau partiellement laqué vert en surface) retenant deux caissons en palissandre de Rio aménagés d'un tiroir coulissant à prises encoches joints par une large entretoise en partie arrière. Deux enjoliveurs en aluminium agrémentent le piètement. Années 60 (entrée de serrure pas d'origine, petits sauts et manques au placage, quelques égrenures et rayures au plateau de verre) Haut. : 75 cm - Long. : 160 cm - Prof. : 80 cm Bibliographie : Modèle similaire reproduit et référencé dans : - Patrick Favardin, Les décorateurs des années 50, Edition Norma, 2002, p.264 et p.265. - Yolande Amic, Intérieurs Le mobilier Français 1945-1964, Edition du Regard, 1983, p.109. - Jean Louis Berthet & Jean Pierre Khalifa, Styles des années 90, Edition Syros, 1990, p.323. - Anne Bony, Les années 50, Edition du Regard, 1984, p.234.
Mes ordres d'achat