ROGER Jean (né en 1927) Moutardier et deux... - Lot 427 - Vasari Auction

Lot 427
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
ROGER Jean (né en 1927) Moutardier et deux coupes montées en terre cuite vernissée beige simulant des fruits (infimes éclats) Haut. moutardier : 20 cm et Haut. coupes : 21,5 cm Note : L'artiste connait un succès mondial : ses clients se composent d’ambassadeurs et consuls de France dans le monde entier, des célèbres maisons Dior ou Chanel, de designers renommés comme Royère, Jansen, Barret, Sacks, Lapidouse, sans oublier les célébrités de l’époque : Dalida, Gilbert Becaud, Eddie Mitchell ou encore Margaret d’Angleterre et Jackie Kennedy; qui se pressent à l’atelier pour passer des commandes sur mesure. Et c’est en 1971, le Chah d’Iran lui même demande à Jean Roger de concevoir les milliers de bougeoirs destinés à éclairer les tables de réception des mythiques Fêtes de Persepolis.
Mes ordres d'achat