ACCOLAY Vase en terre cuite à émail en camaïeu... - Lot 446 - Vasari Auction

Lot 446
Estimation :
40 - 60 EUR
ACCOLAY Vase en terre cuite à émail en camaïeu bleu/violet, la panse ovoïde annelé, le col reserré Marqué et numéroté 27 au revers (féles et éclats) Haut. : 25,5 cm - Larg. : 16 cm Note : On regroupe sous le terme Poterie d'Accolay la production d'une communauté de potiers installés dans le village d'Accolay, dans le département de l'Yonne. Actifs de 1945 à 1983, leur poterie se singularise par une grande inventivité technique et une production extrêmement abondante. Les vases et poteries à couverte bleu mat grattée furent inspirés par les céramiques antiques découvertes en Bourgogne. Une vaste série de pièces reçut des décors graphiques d'inspiration ethnique, inca ou aztèque.
Mes ordres d'achat