SAGAN Jacques (né en 1927) - Vallauris Vase... - Lot 481 - Vasari Auction

Lot 481
Estimation :
20 - 40 EUR
SAGAN Jacques (né en 1927) - Vallauris Vase en terre cuite à émail verte, la panse galbée à décor de scénes animées compartimentées Marqué en relief au revers Années 50 (féle et infimes éclats) Haut. : 17,5 cm - Larg. : 12,5 cm Note : Dans les années 50, l'artiste propose d'inclure des masques dans les décors à Vallauris, intitulés "Mixage des cultures". Chanteur de music-hall, Jacques Sagan est céramiste à ses heures. Il se distingue à Vallauris au début des années 50 par des masques africains et des pièces de formes originales.
Mes ordres d'achat