Pendule en marbre blanc et régule doré, le... - Lot 338 - Vasari Auction

Lot 338
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 50EUR
Pendule en marbre blanc et régule doré, le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures est surmonté d'une cassollette agrémentée de fleurs, feuilles de chêne, gibier et d'une sacoche, à sa gauche un chasseur et son fusil. Elle repose sur une base terminée par cinq pieds, elle est ornée de fleurs dans des réserves, festons, têtes de griffon et palmettes. Fin du XIXème siècle (accidents au marbre et usures à la dorure) Haut. : 31,5 cm - Larg. :34,5 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat