Lot comprenant un pichet en faïence à décor... - Lot 339 - Vasari Auction

Lot 339
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 6EUR
Lot comprenant un pichet en faïence à décor de coulures violette, la panse de forme ovoïde, le col polylobé, l'anse tressée, marqué au revers Germany (Haut. : 19,5 cm) (petits éclats au pied) On y joint une tasse miniature en faïence, une coupelle en forme de feuille en terre cuite vernissée, seau à champagne en aluminium à deux anses marqué "Champagne J. Gravel Reims" (rayures) (Haut. : 20,5 cm - Diam. : 21 cm), appareil photographique de la marque lumière à lunette amovible, dans son étui (oxydations et usures), pichet en étain, la panse conique à décor d'une frise ondulée et pois. (état d'usage) (Haut. : 19 cm), vase en verre teinté mauve et moulé, le fût à pans coupé, la bordure corolle, il repose sur une base octogonale (état d'usage) (Haut. : 19 cm), Pot couvert en céramique vernissé, la panse cotellé dans sa partie supérieure et givrée dans sa partie inférieure, marqué au revers CGM et numéroté 939 (état d'usage) (Haut. : 17,5 cm), lampe à pétrole en verre et régule repoussé, le réservoir en verre teinté repose sur un fût cannelé terminé par une base carrée à décor de fleurettes et palmes, début XXème siècle (état d'usage, oxydation) (Haut. : 41,5 cm)
Mes ordres d'achat