Chaise en bois noirci à décor réhaussé d'or,le... - Lot 419 - Vasari Auction

Lot 419
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Chaise en bois noirci à décor réhaussé d'or,le dossier polylobé et ajouré présente un bandeau central agrémenté d'un décor burgeauté. Elle repose sur quatre pieds sabre réunis par des barrettes d'entretoise dont celle en façade tournée. Epoque Napoléon III (accidents au décor, manque à la nacre, usures à la dorure) Haut.: 86,5 cm - Long. : 42 cm - Prof. : 38 cm On y joint un prie-Dieu en bois norici, le dossier ajouré surmonté d'un accoudoir, il présente en son centre une croix reposant sur des enroulements, il repose sur quatre pieds dont les antérieurs toupie et postérieurs sabre. (fentes) Haut.: 88 cm - Long. : 46 cm - Prof. : 39 cm
Mes ordres d'achat