Lot en faïence composé d'une verseuse à décor... - Lot 457 - Vasari Auction

Lot 457
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
Lot en faïence composé d'une verseuse à décor en camaïeu bleu d'un paysage architecturé et d'un bouquet fleuri, elle repose sur un piètement tripode et présente un manche de préhension latéral, marqué P au revers (infimes éclats - Haut. : 20,5 cm), un encrier couvert à décor en camaïeu bleu de jetées de fleurs, la bordure mouvementée (infime éclat - Diam. : 10 cm), trois coquetiers à décor de fleurs (infimes égrenures, un éclat), deux salerons à décor de branches fleuries (usures), deux pots couverts marqués Mouches claires et Miel roseat, marques au revers (petits éclats au talon - Haut. : 6,5 cm), une coupelle à décor de branches fleuries, la bordure crénelée (éclats, féles - Diam. : 19 cm) et une tirelire en terre cuite vernissée de forme toupie (Haut. : 10 cm)
Mes ordres d'achat